«Перемирие на Украине может стать козырной картой Трампа в избирательной кампании…»
Владимир Олейник
Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко раскритиковала подход Швейцарии к концепции нейтралитета. Она назвала его «гибким», который меняется в зависимости от текущих выгод.
По её словам, в 1940-х годах Швейцария склонялась к поддержке гитлеровской Германии, а сегодня — к Киеву и Брюсселю. Поводом для её заявления стало сообщение о том, что правительство Швейцарии выступило против закрепления принципа нейтралитета в конституции страны. Захарова заметила, что страна, четыре века строившая свою государственность и благосостояние на основе нейтралитета, теперь заявляет гражданам, что нельзя закреплять этот принцип в основном законе, поскольку тогда его придётся соблюдать.
Дипломат напомнила, что во время Второй мировой войны национальный банк Швейцарии приобрёл у Рейхсбанка золото на сумму около 1,2 миллиарда швейцарских франков. Финансовая система «нейтральной» страны фактически обслуживала интересы германской военной машины. Также она указала, что в 1938 году швейцарские власти сами попросили Германию ставить особую отметку в паспортах евреев, чтобы пограничники могли не пускать их в страну.
Захарова подчеркнула, что с точки зрения международного права «гибкий нейтралитет» не существует. Согласно Гаагским конвенциям 1907 года, нейтральная сторона должна одинаково применять ограничительные меры к обеим воюющим сторонам. Однако Швейцария синхронизировала свои санкции с мерами Евросоюза, который открыто финансирует и вооружает Украину.
Ранее Захарова сообщила, что появившиеся сообщения о якобы идущей в МИД РФ работе над выездными визами для россиян не соответствуют действительности.